Главная > Форум > Другое > Дом из сруба

Дом из сруба

Наблюдатель
Сообщений: 1
Оффлайн
Дом из сруба





Дом из сруба – за и против


В этой публикации мы попробуем разобраться в плюсах и недостатках домов из бревна ручной обработки, - классическом жилье наших предков.


Начнем с отрицательных качеств.


Один из самых расхожих резонов против строительства дома из бревна ручной рубки, или сруб дома под ключ это то, что качество стенок коробки дома или бани напрямую зависит от квалификации и умелости того, кто делает сруб, - а вдруг мастер встанет с левой ноги или бригада уйдет в запой.


Процесс изготовления стен сруба, действительно, крайне зависит от умений мастеров, поскольку древесина подвергается обработке механическими и ручными инструментарием.


Сначала бревна кругляка очищаются от коры. Кругляк - это наименование пиломатериала, который используется для строительства рубленого дома. Кругляк потому и кругляк, что исходный материал ровное и сучков минимум. Есть два способа устранения коры – традиционный, скобелем - от слова скоблить - и второй: водой под значительным давлением. По окончании очистки от коры бревно обрабатывается рубанком, чтобы снять оставшиеся «горбатости» и «сучковатости», предельно закруглить бревно и придать ему цилиндрическую конфигурацию, близкую к форме карандаша.


Если первичная обработка бревна на качество сруба принципиального влияния не дает, то последующий процесс кладки бревен в стены и вырезка углов сруба сильно сказываются на «продуваемость» стен рубленого дома – герметичность стыков между элементами, отсутствие щелей.


В наше время топором здания больше никто не рубит, его фактически на сто процентов сменила цепная бензопила. Пилой делается как «драка», - овальная выемка по длине пиломатериала, которая нужна для того, чтобы уложить верхнее элемент на нижнее и соорудить стену, так и «чашка», - угол коробки, который обеспечивает жесткость сооружения, чтобы стены здания не разошлись в стороны. На подгонку элементов теперь не уходит столько времени, как было раньше, когда в ходу был ручным плотницким инструментом. В общем от использования бензопилы качество стыковки бревен не упало, а наоборот улучшилось. Щелей между элементами стало заметно меньше.


Следующий не менее авторитетный аргумент противников бревенчатых домов это то, что из-за усушки и усадки коробки бревна крутит, они рассыхаются, идут трещинами, отчего образуется еще больше щелей и теряется герметичность стен.


Цельные массивные бревна, применяемые в возведении сруба, имеют в диаметре свыше 25 см так что кручению и деформации они никак не подвержены, - это ошибка.


Усушка – высыхание бревна, уменьшение его диаметра - и естественная усадка сруба под собственной тяжестью – это нормальное явление, которое всегда принимается во внимание при сооружении здания из бревна.


Обычно, после установки коробки на фундамент, срубу оставляют на полгода-год устояться, просохнуть и осесть. И лишь затем приступают к таким работам, как монтаж окон и дверей. Однако возможно и такое, когда окна и двери вставляют непосредственно после установки коробки. Для этого делают специальную «обсаду», - вырезают в стенах отверстия под окна и двери на 10-15 сантиметров выше, нежели высота самой двери или окна, и делают это так, чтобы при усадке здания коробка скользила вниз по пазу, прорезанному в бревнах проема и при этом не мешала срубу оседать. Благодаря такой подхода можно сразу заняться отделке бревенчатого дома или бани и дожидаться усадку сруба, живя в доме и парясь в бане.


Высыхание пиломатериала приводит к тому, что диаметр бревна может уменьшаться в пределах до 1,5 см. Естественно, что такая усушка влечет за собой образованию щелей. Для того чтобы избавиться от щелей, в промежутки между бревнами заталкивают естественный утеплитель, - мох, лен либо джут. Этот процесс называется конопаткой сруба - от глагола конопатить, изолировать стыки между чем-либо. Конопатку сруба делают как минимум два раза, - первый раз после возведения сруба, второй раз через 6-12 месяцев после осадки и высыхания. Для финального заделывания стыков применяется также специальный герметик.


Конопатка сруба не требует наличия специальных навыков, не нуждается в больших финансовых затрат и выполняется простейшими инструментами. Поэтому если в стене дома - а нередко такое происходит после включения отопления - вы обнаруживаете щель, через которой уходит наружу тепло, - храните про запас немного пакли или мха и проблема устранится без лишних хлопот собственными усилиями.


Упомянутые выше минусы деревянных строений из вручную обработанного пиломатериала, - это не более чем технические особенности возведения домов из указанного материала, которые сторицей покрываются очевидными преимуществами, которыми мы пользуемся и наслаждаемся, живя в домах из бревна. В ряду этих неоспоримых достоинств, - экологичность, энергосбережение и долговечность.


Деревянные дома из цельного бревна с сбереженной в целости природной струк¬ту¬рой дерева образуют внутри себя уни¬каль¬ную микроклимат. И дело не только в той мягкой, лучистой энергии, что исходит от дерева. Дерево умеет дышать. Благодаря этому свойству, бре¬вен¬ча¬тые строения способны круглый год са¬мос¬то¬ятель¬но без участия всяких приборов и кон¬ди¬ци¬оне¬ра под¬держи¬вать здоровую и ком¬форт¬ную для человека влажность в помещении. Только одно это свойство делает дома из цельного бревна самым подходящим для человека жильем.


Согласно сведениям ВОЗ научно доказан факт, что дерево укрепляет иммунитет. А германская ор¬га¬низа¬ция тех¬ни¬чес¬ких исс¬ле¬дова¬ний TUV, ос¬но¬выва¬ясь на анализе состава воздуха в деревянных домах, ре¬комен¬ду¬ет последние для стра¬да¬ющих аллергией и астматическими проявлениями.


Бревенчатые срубы лучше всех соп¬ро¬тив¬ля¬ют¬ся холоду. Бревно диаметром 40 см является идеальным теплоизолятором, не имеющим себе равных среди других сов¬ре¬мен¬ных материалов. Также за счет того, что бре¬вен¬ча¬тая стена является выпуклой, уве¬личи¬ва¬ет¬ся площадь соп¬ри-кос¬но¬вения поверхности с воздухом внутри дома, что на 40% уве¬личи¬ва¬ет отражение тепла от поверхностей внутрь жилья. Поэтому зимой в таких домах лучше сох¬ра¬ня¬ет-ся тепло, летом мы нас¬лажда¬ем¬ся свежестью.


И наконец, тот факт, что до нашего времени в сохранности, без каких-то существенных работ по реставрации стоят дома из бревен, построенные 400 лет тому, - бесспорно весомый аргумент, говорящий о долговечности зданий из сруба.


Статья подготовлена по материалам сайта https://xn--90acefbig5apc0a.xn--90ais
Новичок
Spittos
Сообщений: 5
Москва
565 дней назад
спасибо!
Ищу квартирный теплосчетчик пример модели.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.
Копирование материалов с этого сайта возможно только при размещении обратной активной ссылки на источник!