Главная > Статьи > Аксессуары > Как выбрать автокресло для ребенка

Как выбрать автокресло для ребенка

5 августа 2019 - ekaterina

Как выбрать автокресло для ребенка

Часто выбор автокресла для ребенка это дилемма, которую мы начинаем решать еще до рождения малыша. Но и в более поздний период – это важное решение, ведь мы хотим, чтобы кресло было как можно более безопаснее.

Сегодня ассортимент автокресел очень широк и какое автокресло выбрать? Дешевое или дорогое, от известного производителя или от компании, которая только выходит на рынок, а может быть стоит купить поддержанное автокресло для ребенка? Мы дадим вам несколько советов, которые надеемся помогут вам в выборе.

Ну во-первых стоит отметить, что перевозка ребенка до 12-летнего возраста в Российской Федерации регламентирована п. 22.9 Правил дорожного движения. То есть, перевозка должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств.

Какие бывают категории автокресел для ребенка?

Категория 0 - 0-10 кг (от рождения до 9-ти месяцев)
Категория 0+ - 0-13 кг (от рождения до 12-15 месячного возраста
Категория 1 - 9-18 кг (от 9 месяцев до 4 лет)
Категория 2 - 15-25 кг (от 3 до 7 лет)
Категория 3 - 22-36 кг (от 6 до 12 лет)

Где лучше купить детское автокресло?

Конечно автомобильное кресло для ребенка лучше покупать новое и в магазине, а не на рынке, по объявлению или с рук, тем более если вы не знаете происхождения автокресла. Подержанное автокресло может иметь скрытые или видимые дефекты, ведь оно уже могло быть в аварии.

По мнению экспертов, не стоит использовать детское автокресло старше 5-ти лет с момента изготовления. По истечении этого срока, материалы из которых оно изготовлено, стареют и приходят в негодность.

Поэтому не стоит экономить на безопасности вашего ребенка. Стоит сделать ставку проверенных производителей. В интернете доступны краш-тесты детских кресел различных моделей, вы можете ознакомится с результатами этих тестов и выбрать для себе несколько моделей.

[Система крепления Isofix] В магазине обязательно обратитесь к продавцу за советом. Возможно он вам подскажет, какая модель является лучшей для марки вашего автомобиля, ведь некоторые из детских автокресел могут быть установлены только в автомобилях имеющих крепление Isofix. С помощью системы Isofix, детское кресло жестко пристегивается к кузову автомобиля, кстати, данное крепление признано самым безопасным.

Кроме того, продавец покажет вам, как правильно закрепить детское сидение в автомобиле. После закрепления сидения, оно не должно двигаться или елозить.

ВАЖНО! На автокресле должна быть маркировка со значком ECE R44/03 или ECE R44/04. Это сертификат безопасности. Именно эта маркировка свидетельствует о том, что модель прошла весь цикл испытаний в Европе и удовлетворяет соответствующей редакции Европейского Стандарта Безопасности.

Еще одной дилеммой при покупке детского автокресла является выбор цвета. Какой цвет выбрать, яркий, насыщенный свет или неброский темный цвет? Лучше если вы выберите темные цвета, например темно-синий или темно-зеленый. После прогулки ваш ребенок может испачкаться или у него будут грязные ноги, из-за чего детское кресло постоянно будет пачкаться и постоянная чистка сидения, врят-ли это то, что вам нужно.

Покупая автокресло для ребенка, оно должно быть установлено на заднем сидении, либо на переднем, если нет активных подушек безопасности.

Для детей до 10кг подойдут автокресла категории 0 и 0+. Разница между ними в том, что первое напоминает корзинку для переноса младенца, а второе сидение имеет чашеобразный корпус и удобную ручку для переноса. Также автокресла категории 0+ устанавливаются против хода движения автомобиля и из-за этого лучше всего защищают голову и позвоночник малыша. Поэтому, таким образом, рекомендуется возить ребенка как можно дольше.

Для детей от 9 до 18 кг подойдет кресло 1-ой категории, автокресло уже устанавливается по ходу движения автотранспорта. В такие кресла сажают детей от 1 года.

Для детей от 3 до 12 лет предназначены автокресла 2-3 категории. Само по себе детское кресло второй категории встречается редко. Как правило, производители объединяют 2 и 3ую категории кресел. Такие кресла крепятся с помощью 3-ех точечного крепления или с помощью системы Isofix.

Вашему ребенку должны понравиться развивающие игры. Такие игры, а также конструкторы, наборы для творчества, мягкие игрушки и многие другие, вы можете найти в интернет магазине детских игрушек.

Куда ставить детское автокресло?

По статистике безопаснее всего поставить кресло для ребенка на середине заднего сиденья. Но нам удастся это сделать, только если у нас есть система Isofix или трехточечные ремни безопасности. Также считается, что самое безопасное место в автомобиле за водителем, однако для этого нет объективных доказательств. Конечно удобнее всего разместить детское кресло позади сиденья пассажира. Особенно в том случае если ребенок едет только с одним из родителей, который одновременно является и водителем. Кроме того, после остановки автомобиля, безопаснее будет, если вы будете доставать ребенка с правой стороны (со стороны обочины), нежели со стороны проезжей части.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Копирование материалов с этого сайта возможно только при размещении обратной активной ссылки на источник!