Главная > Статьи > Аксессуары > Многообразие ювелирных украшений

Многообразие ювелирных украшений

21 марта 2018 - ekaterina

Многообразие ювелирных украшений

К ювелирным украшениям относятся многие предметы роскоши. Рассмотрим классификацию и принципы изготовления “ювелирки”.

Способ производства здесь влияет на стоимость изделия. Процесс изготовления может включать в себя несколько разных операций. По этому признаку выделяют:

- станочные,
- штамповку,
- литье,
- ручную работу.

По количеству сделанных экземпляров:

- серийное производство (более, чем 200 шт.),
- единичные (до 200 шт. одного образца),
- индивидуальные (в единственном экземпляре)

Дорогие и пользующиеся все возрастающим спросом драгоценности относятся ко второму и третьему виду. Ручная работа мастеров – это изделия премиум-класса.

По технике исполнения можно выделить:

- монтированные. Сделаны вручную с использованием штампованных или литых заготовок, элементов скани и чеканки,
- филигранные Сделаны вручную с использованием деталей гладкой и крученой проволоки,
- питые основы. Полученные методом литья в форму с незначительно и последующей ручной доработкой, могут быть имитацией других техник монтировки, скани и т.д.,
- прессованные изготовленные при помощи давильных, цепевязальных станков с незначительной последующей доработкой или без нее (обручальные кольца, различные цепочки, кулоны, брелоки и др.).

Главным действующим лицом в премум-украшениях был и остается бриллиант, а благородный металл лишь подчеркивает неоспоримые достоинства своего сюзерена.
 
Примечательно, что для крупных (от 15 до 20 карат) желтых бриллиантов ювелирная мастерская SunRay применяет смешанную технику огранки. Верхняя грань камня остается гладкой, а нижнюю часть, которая спрятана в оправе, гранят. Таким образом ювелиры добиваются эффекта внутреннего свечения камня. Каждый крупный бриллиант снабжен лазерной надписью с логотипом, маркой и идентификационным номером, которые можно рассмотреть лишь при десятикратном увеличении.

Украшения для рук

Кольцо состоит из шинки (основная деталь конструкции, непосредственно обвивающая палец), верхушки (внешней лицевой части). В моделях посложнее, инкрустированных камнями, выделяют еще и каст (оправа камня), рант и накладки — соединительные декоративные элементы. Простое обручальное может состоять из одного элемента, у более сложных (перстни, печатки) могут присутствовать дополнительные элементы в конструкции.

Браслеты популярны не менее колец. Это запястное украшение может быть простым (в виде цепочки разной толщины), сложным по конструкции (состоящим из нескольких - нескольких десятков элементов), инкрустированным драгоценными камнями, украшенным гравировками.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Копирование материалов с этого сайта возможно только при размещении обратной активной ссылки на источник!