Главная > Статьи > Глоссит. Что это и как его лечить

Глоссит. Что это и как его лечить

6 февраля 2019 - ekaterina

Глоссит. Что это и как его лечить

Воспалительные процессы могут охватывать все ткани организма, и язык не является исключением. Под воздействием патогенной флоры на его поверхности возникает глоссит. Вызывающие его причины определяют разновидности болезни, его симптомы и способы лечения.

Отметим, что выгоднее всего лечить это забоелвание в клиние Евродент. Подробнее об услугах читайте на сайте http://eurodent.kz/lechenie-zubov.html.

Инфекционное воспаление тканей языка, под названием глоссит, может диагностироваться в двух случаях: как отдельное заболевание или в качестве симптома патологии другого вида.

Причины болезни

К причинам, вызывающим воспаление языка глоссит, относятся:

- бактерии, вирусы;
- прием обжигающей пищи и напитков;
- травмирование тканей языка;
- ослабленные защитные силы организма;
- пристрастие к алкоголю и курению;
- аллергическая реакция на используемые чистящие средства, пряности;
- отравление тяжелыми металлами;
- пренебрежение правилами гигиены;
- использование зубных щеток и нитей, принадлежащих другим людям.

Симптомы заболевания

При диагностировании глоссита причины, его вызывающие, определяют основные симптомы воспалительного процесса. Среди признаков болезни выделяют:


- жжение, болезненность, отечность языка;
- ощущение инородных тел в ротовой полости;
- изменение насыщенного розового цвета языка на ярко - красные или бордовые оттенки;
- появление пятен, ран на поверхности органа осязания для получения вкусовых ощущений, проглатывания пищи и общения;
- увеличенное слюноотделение;
- потерю вкуса при пережевывании пищи;
- непонятную речь для окружающих.

При отсутствии лечения, состояние пациентов будет ухудшаться. После перехода патологии на полость рта и область шеи, могут возникать проблемы с дыханием, перевариванием еды, признаки интоксикации.

Виды глоссита и его особенности

Воспалительный процесс тканей органа осязания для получения вкусовых ощущений, проглатывания пищи и общения бывает разных видов. К ним относятся:


- глубокий, расположенный на дне полости рта;
- ромбовидный, который проявляется вследствие проблем с органами ЖКТ и диагностируется по виду красно-фиолетового ромбовидного участка языка • утолщенной формы около его корня;
- десквамативный, к отличительным характеристикам которого относят пораженные участки поверхности языка с неправильными очертаниями в виде материков;
- ворсинчатый, вызванный воздействием кандиды, курением, приемом лекарств, травмированием поверхности органа осязания для получения вкусовых ощущений, проглатывания пищи, общения и отличающийся ворсинками, в которые превратились ороговевшие разросшиеся языковые сосочки;
- складчатый, представляющий собой врожденную патологию с характерными глубокими складками на его спинке;
- гунтеровский, возникающий при нехватке микроэлементов, витаминов, а также диагностирующийся по вытянутым сосочкам, ровному и сглаженному виду языка ярко малинового оттенка;
- интерстициальный, появляющийся вследствие осложнений после перенесенного сифилиса, а также способный перерасти в онкологию органа осязания для получения вкусовых ощущений, проглатывания пищи и общения.

Как лечить глоссит

При появлении признаков заболевания рекомендуется срочно обращаться за помощью к стоматологу. Причины патологии и степень поражения тканей определяют виды лекарственных препаратов, процедур. Лечение глоссита языка предусматривает:

- употребление пищи в перетертом виде;
- полоскание ротовой полости антисептиками после каждого приема пищи;
- применение препаратов, снижающих болевой синдром;
- снятие налета тампонами, смоченными в трипсине или химотрипсине с последующей обработкой ротовой полости антисептическим раствором во избежание осложнений заболевания;
- проведение обработки ран маслом шиповника, солкосерилом, заживляющими медпрепаратами на основе витамина «А»;
- прием иммуностимуляторов, витаминных комплексов, микроэлементов.

Проведение профилактических мероприятий, своевременное посещение стоматолога, а также исключение из рациона питания чрезмерно соленой, острой пищи, алкоголя позволит избежать инфекционного воспалительного процесса поверхности органа осязания для получения вкусовых ощущений, проглатывания пищи и общения.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Копирование материалов с этого сайта возможно только при размещении обратной активной ссылки на источник!