Главная > Статьи > Крупные сети вытесняют мелких производителей

Крупные сети вытесняют мелких производителей

1 сентября 2021 - ekaterina

Крупные сети вытесняют мелких производителей

Основные претензии у нас к «Метро», «Линии» и «Перекрестку». В чем они заключаются? Все знают, что в Оренбургской области не так уж много своих производителей. К примеру, 3 года назад насчитывалось около 500 пекарен. Сегодня осталось около 70. Почему? Зайдите в «Линию» или «Перекресток» и посмотрите, чей там хлеб. Белгородский. А почему нашего, оренбургского, нет? Очень просто. Приведем данные по «Метро». Только за вход в эту сеть, чтобы получить возможность торговать своим товаром, производителю необходимо заплатить 2000 евро. (Это данные 2015 года, когда «Метро» только открылся.) Просто за вход. За каждое наименование товара тоже платишь — от 150 до 200 евро.

Это все официально?

Официально. Информация у нас от фирмы «Борть». И это далеко не все. «Принимающая сторона» требует у производителя скидку. К примеру, в городе цена пельменей 150 рублей, а от вас требуют поставлять их на 10% дешевле. Кроме того, с 2016 года компания ввела новые штрафы. Например, привезли пельмени, и выясняется, что две коробочки недовложили. Сразу автоматически взимается штраф: 1000 евро. Ни с кем даже не разговаривают. Не хочешь — не работай. А недавно поставщикам выдвинули новое условие: заплатить 3600 евро на непредвиденные расходы в течение нескольких лет. Итого, мы подсчитали, с учетом всех бонусов потери производителя в 2017 году достигают 35,5%.

Не надо занимать такую позицию, что «Метро» — компания чужая, мы сейчас с ней жестко поговорим, а «Пятерочка» — она наша, ну что на нее «наезжать»?

Условия те же самые, просто цифры не такие страшные, как в «Метро». Безусловно, и входные есть, и оплата за каждое наименование товара есть. Но — из всех сетей, которые существуют в Оренбурге, мы, наверное, самые лояльные к местному производителю. Это один из наших принципов. Я вам приведу такой пример. Года полтора назад к нам пришли образцы курских кур. В разном виде: и разделанные, и рулетики готовые — в общем, ассортимент весьма интересный. Беру я упаковку — она яркая, красивая, — но внизу вижу такую фразу: «Покупая наш товар, вы поддерживаете курского сельскохозяйственного производителя». Мы решили, что в нашей матрице этого товара не будет!

Политика платы за вход, штрафов и бонусов

Система бонусов имеет как минусы, так и плюсы. Минус в том, что сумма для кого-то слишком большая. Плюс — система бонусов стимулирует производителей развиваться, становиться сильнее. Вот маленькая пекарня, которая выпускает 500 кг хлеба, не сможет с нами работать. Нам нужно весь ассортимент хлеба получать от одного крупного предприятия. Почему? Потому что этого требует технология приемки товара. У нас в магазинах в среднем по 50 машин в день разгружается. Если каждое наименование хлеба будет привозиться отдельным предпринимателем, то процесс приемки товара усложнится непозволительно.

Если вам требуется ремонт и обслуживание башенных кранов в Оренбурге, то рекомендуем обратиться в компанию Elekon.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Копирование материалов с этого сайта возможно только при размещении обратной активной ссылки на источник!