Главная > Статьи > Квартиры со свободной планировкой

Квартиры со свободной планировкой

14 октября 2019 - ekaterina

Квартиры со свободной планировкой

Оформление новой квартиры можно представить себе мысленно во всех подробностях, однако вы вряд ли сможете воплотить его именно в том виде, в каком вы его себе представляете. Качественный и грамотный дизайн интерьера квартиры или целого дома — это гарантия того, что итоговый результат вас не разочарует, и вы действительно получите именно то, что хотели видеть. В этом плане наиболее широкие возможности в дизайне интерьера дают квартиры со свободной планировкой, потому что у вас появляется возможность самостоятельно решать, где ставить перегородки, самостоятельно определять площадь будущих жилых помещений, а также решать, что будет в них находиться. Но перед тем как начать радоваться и разрабатывать самый восхитительный и оригинальный дизайн интерьера в мире, обязательно нужно внимательно изучить документацию на квартиру. Есть вероятность, что в ней довольно жестко прописаны правила планировки, и её можно назвать свободной лишь условно. Если же подобные требования отсутствуют, можно смело приступать к дизайну. Впрочем, если в реальности свободной планировки нет, от выбранного стиля всё равно не стоит отказываться, просто рамки будут более строгими.

Планируя дизайн интерьера квартиры со свободной планировкой, нужно сразу определиться, будут ли нужны ещё какие-то изменения, требующие согласования. Также нужно помнить, что кое-чего делать ни в коем случае нельзя: сдвигать или сносить стены, являющиеся несущими; разбирать наружные стены для соединения балкона с комнатой; с целью утепления лоджии переносить радиаторы отопления за наружные стены. При совершении чего-либо из перечисленного выше и при последующем обнаружении этого ответственными организациями вам придется заплатить немалый штраф и всё переделать обратно за свой счёт. А такие операции как перенос ванной и туалета, изменение высоты и ширины дверных проемов в несущих стенах или перемещение короба вентиляции потребуют разработки отдельного проекта и последующего обязательного согласования.

Если говорить о модных решениях, которые можно с успехом применить к квартире со свободной планировкой, то стоит остановиться на двух наиболее интересных и популярных. Первый вариант — квартира-студия — прекрасно подойдет для квартиры небольшого размера, но лучше всего его использовать, когда планируется, что в доме будут жить не более двух человек. Очевидный плюс такого решения — нет необходимости возводить какие-либо стены кроме тех, что есть изначально. Но есть и минус — ни у кого из живущих в квартире не будет собственной изолированной зоны.

Второе не менее интересное решение — совмещение гостиной с кухней. Но и здесь тоже кроется одно неудобство: гостиная будет выполнять функции скорее столовой, к тому же запахи готовящейся еды далеко не всем доставляют удовольствие. Впрочем, эту проблему можно решить с помощью установки перегородок. Если же говорить о квартире со свободной планировкой в общем, то в ней можно использовать абсолютно любой дизайн интерьера. Всё зависит исключительно от вашей фантазии и средств.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Копирование материалов с этого сайта возможно только при размещении обратной активной ссылки на источник!