Главная > Статьи > Недвижимость > Налог на жилье в ряде регионов может подняться в 5-7 раз

Налог на жилье в ряде регионов может подняться в 5-7 раз

24 октября 2016 - Администратор

С помощью такой меры региональные власти рассчитывают пополнить пустующие бюджеты.

В последнее время региональные власти все больше жалуются на недобор налогов из-за моратория пересмотра кадастровой оценки земли и недвижимости, который вводился прошлым летом в Госдуме. В данный момент российское правительство обсуждают отказ от этой меры. В частности, возврат прав регионов на пересмотр оценки недвижимости обсуждается в аппаратах первого вице-премьера Игоря Шувалова и помощника президента Андрея Белоусова.

Чиновники оценили, что в некоторых регионах страны налоги на отдельные объекты могут увеличится сразу в несколько раз, из-за отмены моратория. В частности, в Московской области рост налогов на землю может составить от 70 до 740%, в Белгородской - от 200 до 450%, в Удмуртии - от 200 до 500%. 

Еще в прошлое лето Государственная дума по поручению правительства приняла закон, который остановил до 1 января 2020 года рыночное переоценивание недвижимого имущества в целях налогообложения. Закон также гласит, что до указанного срока во внимание будет браться кадастровая стоимость объекта недвижимости, которая действовала на момент 1 января 2014 года.

«Этот вопрос очень важен для социальной сферы – мы «заморозили» базу расчета налога на недвижимость. Стоит отметить, что даже если после 1 января 2014 года была произведена переоценка и стоимость недвижимости упала, то для расчета налогообложения будет использована первоначальная оценка на указанный период», - заявлял тогда председатель комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов. По его словам, этот мораторий сэкономит средства как граждан – собственников домов, земельных участков, квартир, так и хозяйствующих субъектов.

Напомним, кадастровая оценка нужна для определения налога на имущество и землю. Новую систему подсчета еще в 2014 году утвердил Владимир Путин. Однако на сегодняшний день только 28 регионов России переходят на новый расчет. В их числе - Московская область, Нижегородская, Новосибирская, Самарская область, Татарстан и т.д. Санкт-Петербург вступит в эту группу только со следующего года - плата будет осуществляться за 2016 год. В остальных субъектах РФ все пока остается по-прежнему.

Для всех граждан действуют вычеты из налога, для некоторых – льготы. Кадастровая стоимость квартиры уменьшается на стоимость ее 20 кв. м, жилого дома – 50 кв. м, комнаты – 10 кв. м. А кадастровая стоимость единого недвижимого комплекса с жилым помещением уменьшается на 1 млн руб.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Копирование материалов с этого сайта возможно только при размещении обратной активной ссылки на источник!