Главная > Статьи > Разные товары > Диагностика и лечение плоскостопия

Диагностика и лечение плоскостопия

17 июля 2016 - Alex

Диагностика и лечение плоскостопия



Плоскостопие-это болезнь, стоящая на одном уровне со сколиозом. При нем стопа человека деформируется, что доставляет неудобства, а в некоторых случаях сильные боли. Кроме того, данное заболевание в последствии, если его не лечить, способно привести к различным заболеваниям сосудов, таких как артроз и варикоз, и даже нарушению опорно-двигательного аппарата. 

Последние несколько десятков лет количество больных плоскостопием резко возросло. Это связано в первую очередь с модой: в нее вошли зауженные носки на обуви, а также высокие каблуки у женщин. Кроме того, развитие данного заболевания часто связывают с лишним весом, сидячей работой, а также заболеваний костей, перенесенных в детстве. Однако, некоторые врачи связывают увеличение случаев плоскостопия как у детей, так и у взрослых в первую очередь с тем, что все заболевшие не ходили босиком. Однако подобное хождение босиком можно проделывать, используя массажный коврик

При появлении у человека плоскостопия ноги могут не сразу начать болеть, однако, скорее всего, это произойдет. При этом существуют другие признаки плоскостопия: первым и основным является отпечаток стопы. Определить, что он деформирован можно по состоянию обуви: у людей с плоскостопием она быстро изнашивается внутри. Кроме того, ступа становится длиннее, в связи с чем часто врастают ногти на больших пальцах. Также в связи с деформацией стопы меняется походка, наблюдается косолапость. 

При обнаружении плоскостопия необходимо прибегать к лечению во избежание последствий. Существует несколько способов лечения плоскостопия, большинство из которых можно использовать в комплексе. 
Во избежание как возникновения плоскостопия, так и его дальнейшего развития необходимо выполнять специальные упражнения. Заключаются они в том, чтобы задействовать все мышцы стопы: это смена точки опоры на носок, пятку, внешнюю и внутреннюю стороны стопы, подъем пальцев и другие подобные упражнения. 

Еще одним хорошим способом как предупреждения, так и лечения плоскостопия является детский массажный коврик. Детские стопы не сформировались, поэтому стимулирование стопы на уровне зон чувствительности способно значительно облегчить лечение у детей, а у взрослых предупредить заболевание. 

Врачи рекомендуют использование специальных ортопедических стелек в обувь. Они создаются индивидуально под каждую ногу и служат для правильного распределения зон нагрузок. После начала применения ноги перестают болеть, так как устраняются последствия болезни. В связи с этим прекращается и ее развитие.

К сожалению, на поздних стадиях лечение становится куда более сложным. В таких случаях обычные методы не помогают или становятся малоэффективными, поэтому единственным выходом остается операция.

Теги: разное
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Копирование материалов с этого сайта возможно только при размещении обратной активной ссылки на источник!