Главная > Статьи > Стройматериалы > Безопасны ли пластиковые окна

Безопасны ли пластиковые окна

24 сентября 2017 - ekaterina

Безопасны ли пластиковые окна

Популярность и вездесущность пластиковых окон играют с ними злую шутку. Уже не первый год в интернете и прессе муссируются тему относительно их вреда и экологической безопасности. Поборники натуральной и естественной среды ратуют за искоренение «пластмассовой чумы». Производители и продавцы отвечают им результатами научных исследований «независимых лабораторий». Встает естественный вопрос: кому верить?

А был ли мальчик?

Так, давайте сначала разберемся, что такое пластиковое окно как предмет. Пластиковое окно – это ПВХ профиль со встроенной в него металлической фурнитурой и стеклопакетом из органического стекла. На первый взгляд ничего страшного и угрожающего нет. Однако у многих возникает много вопросов к основному материалу профиля – ПВХ.

Поливинилхлорид – старейший полимер, применяемый почти повсеместно. В строительстве, производстве одежды (латекс), медицине (перчатки, капельницы и одноразовые шприцы), мебель, корпуса бытовой техники, даже оружие и многое, многое другое. В своем стабильном состоянии этот пластик (изначально бесцветный и прозрачный) обладает хорошей стойкостью ко многим кислотам, щелочам, маслам и прочим растворителям. Именно эта химическая инертность позволила ему распространиться так широко. Другой вопрос, что при горении и сильном нагреве он выделяет сильнейшие яды, такие как диоксин, однако в бытовых условиях такие температуры достижимы только при пожаре. Другими словами в экстремальных, форс-мажорных ситуациях. Хлор, входящий в состав ПВХ окон крепко связан химическими законами с другими веществами при помощи стабилизаторов. Он не может перейти в свою «боевую», газообразную опасную форму ни от нагрева от батарей, ни уж тем более от припекания Солнышка. А вот мороза ПВХ откровенно боится – хрупчает и быстро ломается.

Относительно стабилизаторов тоже не все так «чисто». Ведь для связывания хлора используется тяжелый металл свинец. Это действительно опасный и токсичный элемент. Однако многие крупные отечественные и зарубежные производители пластиковых стеклопакетов отказались от его использования в пользу более современных материалов.



Мифы об окнах
Пластиковые окна в Оренбурге
Ремонт окон от компании “Окна Винтаж”
Пластиковые евроокна, хоть и являются этал...
Ремонт пластиковых окон
Купили металлопластиковые окна, а они прод...
Обои или краска? Часть 2. Клеим обои
Начнем с того этапа,&nb...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Копирование материалов с этого сайта возможно только при размещении обратной активной ссылки на источник!