Главная > Статьи > Туризм и отдых > Бретань - веков очарованье

Бретань - веков очарованье

2 апреля 2018 - ekaterina

Бретань - веков очарованье

Страна самых дерзких мечтаний и очаровательной романтики. Родина миллионеров и бедных художников. Франция не столь огромна, но очень разнообразна, и интерес к ней туристов со временем не иссякает.

Каждая французская провинция славится своим прошлым и старается сохранить особенности национальной культуры. Для истинных почитателей кельтских легенд и песен, звучащих под звуки арфы, незабываемым станет посещение Бретани.

Конечно же, уже давно не существует границ, разделяющих провинции Франции между собой, но особый дух Бретани чувствуется ещё на подъезде к ней. Всего два часа от шумного респектабельного Парижа, и вы словно попадаете в другое измерение, где очень остро ощущается пленительная атмосфера средневековья.

Отличительной чертой бретонского «королевства» является серый цвет. В различных тонах серого здесь построены церквушки, старинные изгороди и дома. Серым камнем вымощены уютные улочки. Разнообразием серых оттенков отливают на солнце прибрежные скалы. Но, как ни странно, серый цвет Бретани вовсе не выглядит мрачным. Он как бы пропитан морским солёным воздухом и свежестью прохладного ветерка.

Столица Бретани – красавец Ренн. Это город, в котором гармонично сочетаются современные здания и постройки средневековья. Именно здесь находится самый крупный и старинный рынок Бретани. По субботам это место становится одним из самых оживлённых и привлекательных. Рыночные прилавки просто ломятся от изобилия самых разных вкусностей, а соблазнительный аромат не оставляет никаких шансов пройти мимо рядов с национальной едой.

Бретань по праву славится своими блинчиками из гречишной муки, которые подаются с солоноватым маслом и мёдом. Начинкой, как правило, служат яйца, сыр и ветчина. В качестве напитка к горячим блинам традиционно подаётся яблочный сидр – национальный напиток Бретани.

Порадуют гурманов и морепродукты, коими изобилует французская кухня. Кроме моллюсков, лангустов и крабов, здесь можно отведать немало вкусных и богатых витаминами рыбных блюд.

Имеет смысл и посетить небольшой прибрежный городок Карнак. Здесь тот же серый камень, но украшенный извилистым плющом, и ничто, кроме редких рекламных щитов, не напоминает о современном мире. Ряды валунов и разрушенные стены, столетние дубы в сумрачных лесах – очевидные свидетели тех далёких времён, когда в этих землях обитали друиды и кельты.

Броселианд – это, пожалуй, самое сказочное место из истории кельтов. Он хранит легенды о средневековых рыцарях, красных ручьях и заброшенных замках.

Динан – ещё одно крошечное местечко средневековья, расположенное на Изумрудном побережье. Своим названием берег обязан цвету воды, которая в солнечные дни похожа на дивный изумруд.

Раз в два года в Динане проводится средневековый карнавал. Это время неподдельной гордости бретонцев за свою историю. В карнавале принимают участие все – от детей до стариков. Узенькие улочки мгновенно наполняются рыцарями и шутами. Под звуки древних волынок грациозно расхаживают дамы в костюмах средневековья, чинно прогуливаются с кружками вина и сидра престарелые горожане. Отсвет множества факелов, барабанная дробь и переливы флейт – всё это напоминает эпизоды исторических романов и фильмов, сюжеты про герцогов и знаменитые охоты с борзыми. Как правило, карнавал завершается рыцарским турниром.

Непременно, заслуживает внимания и город Сан-Мало. Этот бывший пиратский порт до сих пор пропитан атмосферой былых времён. Исторический центр города представляет собой весьма удачное сочетание серого камня и синего цвета моря. Вездесущие чайки и белоснежные альбатросы лишь дополняют морскую тематику. Бытует мнение, что именно бретонским морякам принадлежит идея ношения такой практичной и известной одежды как тельняшка.

Ещё одним достойнейшим местом Бретани является Аббатство Сан-Мишель. Этот восхитительный остров-замок и в наши дни – одно из самых популярных мест паломничества. Аббатство строилось не одно столетие, о чём свидетельствует многообразие архитектурных стилей как внутри, так и снаружи строения.

Чтобы попасть в само Аббатство, сначала придётся подниматься по старинным узким улочкам вверх. Но это усердие будет сторицей вознаграждено тем великолепием, которое откроется сверху. Можно до бесконечности любоваться изумрудными волнами прилива и золотом песка, но Бретань – это место, куда хочется снова вернуться.

Благодаря приятному мягкому климату, Франция весьма гостеприимна в любое время года. Но особенно прекрасна она весной. Надо сказать, что весна здесь начинается в марте, но длится долго, так как тепло приходит постепенно. В это время страна утопает в цветах мимозы, сирени и нежном очаровании яблонь. Позже свою красоту раскрывают каштаны и акации. К аромату миндаля примешивается терпкий запах вишни.

Для восторженных романтиков и утончённых мечтателей Бретань станет местом лучшего отдыха и упоения души. Это частичка средневековой Франции способна подарить сказку, которая будет помниться всю жизнь.



Побратим из Поднебесной
У степного Оренбурга в побратимах &nda...
Ремонт окон от компании “Окна Винтаж”
Пластиковые евроокна, хоть и являются этал...
Игра Dice Twister в казино Вулкан 24
Игра Dice Twister придет по нраву всем, кт...
Европейская уличная мода
С&A - актуальная и популярная одежда д...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Копирование материалов с этого сайта возможно только при размещении обратной активной ссылки на источник!