Главная > Статьи > Туризм и отдых > Достопримечательности Оренбурга

Достопримечательности Оренбурга

27 января 2022 - ekaterina

Достопримечательности Оренбурга

Оренбург - областной город на юго-востоке России. Через Оренбургскую область по реке Урал проходит граница Европы и Азии. Город был основан более 200 лет назад как "окно в Азию". В 1735 году в месте впадения реки Орик в реку Урал была построена крепость Оренбург, призванная защищать южные рубежи государства Российского от набегов кочевников.

Современный Оренбург - достаточно крупный промышленный, научный и культурный центр в Российской Федерации. В середине прошлого века в Оренбургской области было обнаружено крупное месторождение природного газа. Этот период считают вторым рождением города, так как открытие послужило мощным толчком к развитию города. За 10 лет Оренбург превратился в поставщика газа мирового уровня. Город преобразился и внешне. Наряду с постройками ХIХ века взметнулись ввысь современные высотные здания.

Несомненной достопримечательностью и достоянием города считается ручное узорное вязание. Оренбургские тончайшей работы платки из козьего пуха известны не только в России, но и далеко за её пределами. Пуховый узорный платок является символом Оренбурга. Ни один турист не уедет из города без этого красивого типично русского изделия. К достопримечательностям Оренбурга, которые всегда интересны гостям города, относятся музеи и театры. Оренбургский театр музыкальной комедии - один из старейших театров в России. Интересно побывать и на представлении в Оренбургском драматическом театре или театре кукол.

Оренбург - многонациональный город. В нём проживают представители около 100 национальностей. С особенностями культуры этого достаточно необычного края гости города могут познакомиться в Областном краеведческом музее, в Музее изобразительных искусств, в Музее истории Оренбурга. Интересные экскурсии организуются в известный дом-музей Ростроповичей.

Поездка в Оренбург, несомненно, оставит интересные и приятные воспоминания о старинном русском городе с молодой душой.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Копирование материалов с этого сайта возможно только при размещении обратной активной ссылки на источник!