Главная > Статьи > Туризм и отдых > В Оренбурге появтся экоотели

В Оренбурге появтся экоотели

26 мая 2017 - ekaterina

В Оренбурге появтся экоотели

Экологические отели – относительно новое слово в мировом гостиничном бизнесе. Еще совсем недавно основными трендами считались роскошные сети отелей, которые брали предсказуемо высоким стандартом качества или маленькие «бутиковые» гостиницы, которые имели свои определенные «фишки».

Но сегодня мир захлестнула волна интереса к охране окружающей среды, поэтому тема отелей, построенных в идеологии рационального природопользования, становится все более популярной и приносит свои плоды в виде постоянного потока посетителей.

Какие же особенности можно отметить у экологически-ориентированных отелей?

Месторасположение

Большинство экоотелей располагается в уникальных природных комплексах – на берегах чистейших озер, рек, в заповедниках и охранных зонах. Тут играет роль двойная выгода – с одной стороны, в такие зоны едут люди, которым небезразлична судьба природы. С другой стороны – такой комплекс минимально вредит окружающей природе, что позволяет сохранить ее в первозданной красоте. Обычный отель в уникальной зоне построить просто не дадут.

Питание

Большинство экоотелей старается кормить своих гостей экологически чистой едой стандартов «органик». В самом простом случае, это - экологически-чистые продукты из соседних деревень, в более продвинутом – продукты, прошедшие специальный строгий контроль европейских или американских сертифицирующих организаций. Немаловажным является также качество воды. Настоящий отель в идеологии «эко» должен тщательно следить за составом воды, которую он использует.

Утилизация отходов

Грамотная утилизация является одним из основных приоритетов. Никакое загрязнение на должно попадать в окружающую природу, поэтому мусор сортируется, прессуется и вывозится. Жидкие отходы или помещаются в специальные емкости и вывозятся, или очищаются. Самые передовые экоотели двигаются в сторону попыток построения полностью замкнутых систем, где вода и воздух могли бы подвергаться регенерации, что позволило бы строить подобные отели в любых местах – от морского дна до других планет.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Копирование материалов с этого сайта возможно только при размещении обратной активной ссылки на источник!