Главная > Статьи > Разные товары > Об истории канцтоваров: скрепка

Об истории канцтоваров: скрепка

11 октября 2016 - 3apppa3a

Об истории канцтоваров: скрепка

 

На сегодняшний день ни одно офисное учреждение не обходится без канцтоваров. Цены на канцелярию, как и на все остальное, постоянно растут. Тем не менее, некоторые канцелярские принадлежности можно свободно сделать своими руками. Все что для этого потребуется – исследовать историю развития канцтоваров. В данной статье мы рассмотрим историю скрепки.
 

Казалось бы, что особенного может быть в обычной скрепке? Тем не менее, она является одним из древнейших видов канцтоваров. Первый прототип скрепки возник еще в бронзовом веке. Не сложно догадаться, что за основу скрепки послужила булавка. Однако сама скрепка в ее теперешнем виде возникла чуть более века назад. Более нескольких тысячелетий никто даже и не представлял, что вид и функции булавки можно изменить. Но с развитием письменности возникла проблема скрепления бумаги. Для этой задачи стали использовать булавку. Несмотря на то, что булавки имели протяжную форму, они были не очень удобными. Также не прижился и способ использования жестяных пластин.
 

Для создания такого, казалось бы, простого изобретения потребовалось много усилий. В конце концов, к изобретению скрепки пришел известный математик из Норвегии Иоганн Валер. В 1899 году он создал первые эскизы скрепки. Тем не менее, лишь спустя два года скрепка была введена в производство.
 

В начале 20-го века многие изобретатели стали выводить новые виды данного устройства. На территории России скрепки стали изготовляться только в 1925 году, после создания фабрики по производству канцтоваров.  Множество ученых видоизменяли скрепку, однако наиболее популярным все равно остался именно оригинал. Именно этот оригинал стал прототипом современной скрепки. Единственное отличие заключалось в количестве изгибов.
 

Тем не менее, первая скрепка была очень далека от совершенства. Во-первых, она быстро ломалась. Во-вторых, из-за большого количества изгибов портилась бумага. Данные недостатки удалось устранить, лишь изменив форму и материал устройства. Наиболее практичными показали себя виниловые и хромированные скрепки.
 

На сегодняшний день существуют 4 вида скрепок. Наиболее распространенным видом является Джем. Ее можно найти в любых канцелярских магазинах. Также в списке находятся: Сова, Идеал и Нескользящая. Выбирать вид скрепки следует в зависимости от того, для какой цели вы планируете их использовать.
 



Достопримечательности Оренбургской области
Оренбургская область  -  одна из...
Министерство обороны проводит олимпиаду среди школьников
Всероссийская олимпиада среди школьников с...
"Национальная деревня"
Идея создания в Оренбурге «Националь...
Китайские туристы похитили сиденье от унитаза в качестве сувенира
Пара туристов из Китая взяла со своего отп...
Теги: разное
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Копирование материалов с этого сайта возможно только при размещении обратной активной ссылки на источник!