Главная > Статьи > Разные товары > Производство бетона и цемента

Производство бетона и цемента

25 июня 2016 - 3apppa3a

Производство бетона и цемента

Бетон и цемент – два основополагающих элемента в строительстве. Оба играют большую роль, как для промышленных нужд, так и для  гражданской стройки. А так как цемент составляет чаще всего большую часть бетона, можно сказать, что цемент – всему голова. Купить цемент и бетон можно напрямую у производящего завода, коих сегодня огромное количество, либо в магазинах стройматериалов. Бетон условно делится на 2 вида: товарный и самодельный. «Самодельный» говорит само за себя. Все зависит от пропорций смешивания всех компонентов для будущего бетона. Здесь пан или пропал. Небольшая ошибка в количестве чревата серьезными последствиями (развалившаяся стена, трещины, бесконечное «залатывание» косяков). На помощь приходит товарный бетон, производимый на заводах. Коротко, БСГ – бетонная смесь готовая.


Как производят бетон? Он является результатом затвердевания бетонной смеси из нижеследующих элементов:

  • Цемент. Связующий элемент. Самый дорогой по цене из всех, следовательно, выгодно минимизировать его содержание. Но недостаточное количество цемента в бетонной смеси резко снижает прочность бетона. Для этих целей специалисты высчитывают точное содержания каждого компонента и, учитывая множество внешних факторов, разрабатывают технологии производства. В итоге получается качественный материал.
  • Наполнители в виде песка, щебня, гравия. Здесь важен тип используемого щебня. От него напрямую зависит необходимое количество цемента для смеси. Например, в случае с пористыми породами, как пемза, вулканические шлаки, цемента нужно больше. Он и связывает компоненты, и заполняет поры.
  • Вода. Ключевой элемент. Используют очищенную воду без малейших примесей.

 

Эту смесь тщательно перемешивают и максимально уплотняют. Таков процесс производства товарного бетона.


Производство цемента не менее интересное и многоэтапное. Если вкратце, то можно выделить 3 основные стадии:
1)    Добыча сырья и его обработка. Глину перемешивают с высушенным и дробленым известняком/гипсовым камнем в пропорции 25% на 75% (пропорции корректируемы). В результате получается шлам.
2)    Шлам обжигается в специальной печи при t°C=1450°С. Под таким жаром шлам спекается и получается клинкер. В жерновах этот самый клинкер измельчается до состояния порошка.
3)    Клинкер смешивают с гипсом (5%), и далее вводятся минеральные добавки для создания различных видов и марок цемента.
На этом процесс производства цемента считается завершенным.


Если Вам предстоит купить цемент, ориентируйтесь на качество. Не ведитесь на низкие цены. Перед покупкой внимательно изучайте состав, марку и все свойства. Отдавайте предпочтение надежным проверенным поставщикам.

Теги: разное
Комментарии (2)
Администратор # 31 августа 2016 в 00:54 0
Что проще и лучше, мешать бетон рабочим или заказывать на заводе?
Вован # 15 сентября 2016 в 01:27 0
Как правило не имеет значения. Точнее, есть свои плюсы и минусы. Если нужен монолит целиковый, то лчуше машину. А если под столбики, то какая разница. Тем более, если до лунок автомобиль не проедет...
А цена по большому счёту плюс-минус, что рабочим платить за замес, что заводской... последний конечно хоть с бумажкой качества будет.
Копирование материалов с этого сайта возможно только при размещении обратной активной ссылки на источник!